В конце 2018 года было завершено строительство ветровой электрической станции мощностью 5 МВт в районе п. Нурлы Алматинской области, реализованное рамках Межправительственного соглашения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республики об оказании технического содействия.

На протяжении последних двух лет станция находилась на гарантийном техническом обслуживании у завода производителя электростанции Goldwind International (КНР), при этом в 2021 году данная гарантия была окончена.

Осенью текущего года инженеры ВЭС 5 МВт, а также ответственные административные сотрудники прошли обучение у представителя компании GoldWind International по самостоятельному техническому обслуживанию электростанции для последующего ежегодного планового обслуживания ветровых установок.

Учитывая высокотехнологичное оборудование ВЭС 5 МВт, обучение включало в себя практические и теоретические модули, в ходе которых были изучены вопросы по эксплуатации основного оборудования и организации необходимого технического обслуживания узлов и агрегатов ВЭС, использование программного обеспечения (SCADA), монтажа и ремонта оборудования.

По итогам обучения сотрудники успешно сдали экзамены и получили сертификаты.