Сегодня в Талдыкоргане ТОО "Samruk-Green Energy" (дочерняя компания АО «Самрук-Энерго») и АО «НК «СПК Жетысу" подписали Договора купли-продажи 51% доли в Уставном капитале ТОО "Энергия Семиречья" (дочерняя компания АО «НК «СПК Жетысу»). 

Данный документ является исполнением Меморандума «О сотрудничестве между АО «Самрук-Энерго» и  акиматом Алматинской области по проекту «Строительство ветровой электростанции (ВЭС) мощностью от 60МВт до 300 МВт в Шелекском коридоре Енбекшиказахского района Алматинской области». 

Консолидация усилий в проекте строительства ветровой электрической станции (ВЭС) поможет уменьшить расходы по строительству ВЭС и сократить сроки строительства.


В настоящее время по заданию АО «Самрук-Энерго» ведется разработка технико-экономического обоснования Проекта.


Шелекский коридор выбран местом строительства ВЭС не случайно. Среднегодовая скорость ветра здесь на высоте 50 метров составляет - 7,8 м/с, плотность потока - 310 Вт/м2.

 

СПРАВОЧНО:

АО "Самрук-Энерго" создано в мае 2007 года и входит в структуру АО «Фонд Национального благосостояния «Самрук-Казына». В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля. Установленная мощность электростанций общества составляет 7670,9 МВт, или около 40% установленной мощности электростанции в ЕЭС Казахстана. Ежегодный объем добываемого угля на крупнейшем в мире разрезе «Богатырь» составляет 40% от объема угля, добываемого в Казахстане. 

АО «Самрук-Энерго»

(7172) 55-30-62

o.karpishev@samruk-energy.kz 

ТОО "Samruk-Green Energy" было создано в январе 2012 года и является 100% дочерней организацией АО «Самрук-Энерго». Основной деятельностью компании является разработка и реализация проектов с использованием возобновляемых источников энергии. 

ТОО «Samruk-Green Energy»

+7 7172 792706

info@samruk-green.kz

www.samruk-green.kz