21 мая 2016 года руководство ТОО «Samruk-Green Energy» приняло участие в очередном заседании Координационного Совета по возобновляемым источникам энергии, проведенное под председательством Министра Энергетики Республики Казахстан Бозумбаева К.А.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы перспектив развития возобновляемых источниках энергии в Республики Казахстан, а также механизм аукционной системы для финансирования проектов ВИЭ.

В рамках сбалансирования интересов всех участников рынка ВИЭ и удешевления стоимости произведенного кВт*часа энергии, Генеральным директором ТОО «Samruk-Green Energy» Моминбаевым Ж.Б. было предложено:

  1. Ввести возможность поэтапного ввода генерирующих мощностей объекта ВИЭ на этапе строительства с целью более раннего начала реализации электроэнергии – при условии готовности ПС и ВЛ;
  1. Предусмотреть стоимость транспортировки электроэнергии в тарифе ВИЭ – с целью покрытия расходов и активного вовлечения энергопередающих организаций в процесс развития ВИЭ.

Участниками заседания принято решение в кратчайшие сроки представить предложения и замечания в рабочую группу, формируемую из числа членов Координационного совета, для доработки указанных вопросов.