В соответствии с Долгосрочной стратегией развития АО «Самрук-Энерго» на 2012-2022 годы Миссией компании предусмотрено надежное и эффективное производство и поставка электрической энергии в рамках глобальных энергоэкологических инициатив через устойчивое развитие.

В целях увеличения доли возобновляемых источников энергии данной Стратегией предусмотрено строительство ветровой электростанции в районе города Ерейментау мощностью 50 МВт.

27 ноября 2014 года в Астане ТОО «Ерейментаускийветропарк» подписало договор с Европейским банком реконструкции и развития (EBRD) на открытие кредитной линии по финансированию проекта строительства Ветровой Электрической станции (ВЭС) мощностью 50 МВт на площадке ЕрейментауАкмолинской области.

Подписание соглашения о финансировании Проекта по расширению ветропарка в Ерейментау свидетельствует о приверженности Казахстана концепции перехода к зеленой экономики и развития ВИЭ. Гарантом сделки выступает АО «Самрук-Энерго», которое через ТОО «Samruk-GreenEnergy» владеет ТОО «Ерейментаускийветропарк».

- Подписание кредитного соглашения соответствует планам по развитию низкоуглеродной экономики в Казахстане. В этом году мы завершаем строительство первой очереди Ерейментаускоговетропарка мощностью 45 МВт. Благодаря партнерству с ЕБРР и ФЧТ, его мощность будет увеличена до 95 МВт – отметил председатель правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев.

Строительство новой очереди ВЭС обеспечит создание дополнительных рабочих мест как в процессе строительства, так и в период последующей эксплуатации. Проект по расширению строительства ВЭС представляет собой важный шаг на пути внедрения возобновляемой энергетики и обеспечит ежегодную выработку электрической энергии в объеме 180 млн. кВт/ч в год, сохранит от сжигания более 50 тыс. тонн угля и снизит связанные с этим выбросы парниковых газов.

Участники церемонии подписания:

Даурен Табжанов – Генеральный директор ТОО «Ерейментаускийветропарк»

Аида Ситдикова– Директор ЕБРР по Энергетике и Природным Ресурсам в России и Центральной Азии