Ученые Беларуси и Казахстана обсудили возможности внедрения зеленых технологий в экономику, а также развитие альтернативных источников энергии. Обсуждение состоялось во время международного круглого стола "Зеленые технологии - энергия будущего", который прошел сегодня в Минске по инициативе посольства Казахстана в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов, зеленые технологии - это энергия будущего, эта тема очень актуальна во всем мире. Однако, по словам посла, действовать самостоятельно в этом направлении отдельные страны не смогут - нужна кооперация. В этой связи Ергали Булегенов отметил активное сотрудничество Беларуси и Казахстана в сфере зеленых технологий. "Наши страны уделяют этому вопросу большое внимание", - сказал он.

Переход к энергоэффективной политике и внедрение энергосберегающих технологий являются важнейшими задачами, которые сегодня решают правительства Беларуси и Казахстана. «Уже сегодня белорусские ученые, в частности ученые Национальной академии наук Беларуси, работают над

проектами в области зеленых технологий», - отметил главный ученый секретарь

НАН Беларуси Сергей Килин отметимл, что «есть и совместные проекты с Казахстаном. Это широкий спектр тем: источники возобновляемой энергии, глубокая переработка нефтяных остатков, альтернативное использование торфа и другие".

В рамках ЕврАзЭС белорусскими учеными совместно с коллегами из России и Казахстана подготовлен инновационный проект "Создание и освоение технологий комплексной комбинированной переработки тяжелых нефтяных остатков, альтернативного и возобновляемого сырья для получения легких и средних дистиллятов (углеводородных фракций) как сырья для производства высококачественных топлив и нефтехимического синтеза". С помощью этого проекта планируется в больших масштабах наладить совместную переработку и выпуск заменителей нефтяного сырья для производства горюче-смазочных

материалов и продуктов нефтехимического синтеза.

Участники круглого стола обсудили сегодня такие актуальные темы в области зеленых технологий, как возобновляемые источники альтернативного топлива и химического сырья, биотехнологии и технологии фильтрации, использованию торфа, сланцев, древесного сырья и отходов сельского хозяйства для получения сырья и топлива, энергоэффективные светодиодные технологии. Также в докладах участников круглого стола прозвучали темы биоэнергетики, использования энергии солнца, воды, ветра.

Ссылка на источник тут...