SheerWind, ветроэнергетическая компания из Миннесоты, США, объявила о результатах тестирования новой технологии Invelox - ветровой энергетической установки. По словам компании, во время испытания турбины было cгенерировано в шесть раз больше энергии по сравнению с традиционными турбинами, смонтированными на башнях.

В Invelox задействован новый подход для производства ветровой энергии, поскольку скорость вращения турбины теперь не зависит от скорости ветра. Вместо этого, она захватывает ветра любой скорости, даже ветер, из портала, расположенного над землей. Захваченный ветер тогда направляется через воздуховод, где он набирает скорость. В результате этого кинетическая энергия будет направлена на генератор.

Помимо производительности и того факта, что система может работать при скорости ветра 1 км / ч, по заявлению SheerWind, Invelox менее дорогостоящая в установке. А также, эксплуатационные расходы значительно снижаются по сравнению с традиционными турбинными технологиями. Благодаря своему уменьшенному размеру, система якобы безопасна для птиц и других диких животных.

Наконец, эта система дает возможность для нескольких башен в сети, то есть, получение энергии с помощью одного генератора. Как и с многими новыми технологиями, которые обещают рекордную производительность, это изобретение следует рассматривать с осторожностью.

Ссылка на источник тут...