1 октября текущего года в Астане был подписан договор по закупке комплексных работ по проектированию, поставке и строительству «под ключ» Проекта с компанией BISOL CentralAsiaLtd (Великобритания), являющейся 100 % дочерней компанией BISOLGroup (Республика Словения), имеющей успешный международный опыт в реализации подобного рода проектов и являющейся производителем солнечных панелей высокого качества. Строительство Проекта продлится 4-5 месяцев, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Самрук-Энерго».

На сегодняшний день, Проект является первым в Республике Казахстан в промышленном масштабе проектом, где будут использованы передовые технологии (70% фиксированных и 30% следящих систем) и наиболее эффективное оборудование (монокристаллические панели).

Целью Проекта является использование солнечных ресурсов в обеспечении растущих потребностей Алматинской области в электроэнергии и электрической мощности; улучшение состояния окружающей среды, с помощью используемых на строящейся солнечной электростанции «зеленых» технологий.

После завершения строительства, оператором и владельцем солнечной электростанции будет ТОО «Samruk-GreenEnergy» (100 % дочернаяя организация АО «Самрук-Энерго»).

СПРАВОЧНО:

АО «Самрук-Энерго» создано в мае 2007 года и входит в структуру АО «Фонд Национального благосостояния «Самрук-Казына». В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля. Установленная мощность электростанций общества составляет 7970,9 МВт, или около 40,3% установленной мощности электростанции в ЕЭС Казахстана. Ежегодный объем добываемого угля на крупнейшем в мире разрезе «Богатырь» составляет 40% от объема угля, добываемого в Казахстане.

ТОО «Samruk-GreenEnergy» было созданов январе 2012 года и является 100% дочерней организацией АО «Самрук-Энерго». Основной деятельностью компании является разработка и реализация проектов с использованием возобновляемых источников энергии.

Ссылка на источник тут...