ТОО «Samruk-Green Energy» (далее – Товарищество) являясь предприятием, осуществляющим деятельность в сфере возобновляемых источников энергии, стремится к постоянному развитию и использованию новых инструментов и возможностей для улучшения работы компании.

С этой целью, Товариществом 10 мая 2023 года выпущены сертификаты I-REC за объем электроэнергии, реализованной в 2022 год (19 533 МВт*ч).

Важно отметить, что сертификаты I-REC являются международным инструментом, который документально подтверждает факт производства электрической энергии за счет альтернативного источника. Их могут купить компании, которые стремятся к снижению вредных выбросов, но пока не имеют возможности производить чистую энергию самостоятельно. Сертификаты признаются в более чем 50 странах мира, и являются для покупателей – дополнительным бонусом в привлечении инвестиций и реализации ESG-стратегий, а для производителей – возможностью вкладывать ресурсы в дальнейшее развитие ВИЭ.

На данный момент Товарищество осуществляет поиск покупателей электроэнергии, производимой ветровой электростанцией мощностью 5 МВт и солнечной электростанцией мощностью 1 МВт. Заключение договора купли-продажи электрической энергии теперь также может включать возможность приобретения «зелёных» сертификатов.

Таким образом, применение сертификатов I-REC в компании может помочь улучшить свой имидж, привлечь партнеров, которые являются сторонниками принципов устойчивого развития, а также способствует другим организациям достичь снижения своего углеродного следа.