Уважаемые коллеги, работники группы компаний «Самрук-Қазына»!

28 апреля – Всемирный день охраны труда. Этот день посвящен памяти рабочих, погибших, получивших травмы на рабочем месте.

Согласно официальным данным, в 2022 году в Казахстане в результате несчастных случаев на производстве пострадало около тысячи пятисот человек. Это говорит о необходимости постоянной работы по повышению безопасности на рабочем месте.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право».

В Казахстане это право официально закреплено в Конституции и Трудовом Кодексе, для каждого гражданина должны быть созданы условия труда, отвечающие требованиям безопасности.

В группе компаний «Самрук-Қазына» мы придаем большое значение безопасности на рабочем месте. Мы проводим системную работу, направленную на предупреждение несчастных случаев, улучшение санитарно-бытовых условий, оздоровление работников, обучение коллег безопасности труда и внедрение цифровых технологий на производстве.

По итогам прошлого года совместными усилиями нам удалось снизить число пострадавших на 16%.

Анализ произошедших несчастных случаев свидетельствует о том, что их причина заключается не в отсутствии финансовых или других ресурсов, а в неорганизованности рабочего процесса.

В этой связи я обращаюсь к руководителям всех рангов, особенно к топ-менеджерам. Вы - лидеры и пример для работников. Пусть вашей доброй традицией станет начинать рабочий день с темы безопасности труда.

Я также обращаюсь к работникам. Сохранение жизни и здоровья зависит от нашего сознательного отношения к собственной безопасности. Фонд «Самрук-Қазына» гарантирует всем вам законное право на отказ или остановку работ при возникновении потенциально опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью.

Прошу каждого работника своим примером демонстрировать важность производственной безопасности.​

Уважаемые коллеги, для фонда «Самрук-Қазына» жизнь и здоровье людей являются одним из главных приоритетов. Все сотрудники группы фонда должны благополучно вернуться домой. Поэтому постоянное и строгое соблюдение правил охраны труда должно стать для всех нас основополагающим принципом. Я призываю вас всех не забывать об этом.​Председатель

Правления АО «Самрук-Қазына» 

Нурлан Жакупов