16 сентября 2015 года представители АО "Самрук-Энерго", ТОО "Samruk-Green Energy" совместно с руководством американской компании "Primus Power" в лице Т.Степиена и Р.Ракымбай посетили солнечную электростанцию 2 МВт в г.Капшагай.

"Primus Power" является лидирующей компанией Силиконовой долины по разработке и производству технологий хранения электрической энергии, а именно инновационных поточных энергоаккумулирующих систем (ЭАС).

Преимущество данных ЭАС перед остальными технологиями, заключается в продолжительности непрерывного цикла эксплуатации - в течение 20 лет.

В рамках Соглашения по стратегическому партнерству, заключенному между АО "Самрук-Энерго" и "Primus Power", СЭС 2 МВт в г. Капшагай планируется определить в качестве участка по тестированию пилотной ЭАС EnergyPod.

В ходе работы специалистами было выбрано место установки ЭАС и вариант его интеграции. Поставка ЭАС мощностью 20 кВт и емкостью 72 кВт/ч ожидается в конце декабря текущего года.

В настоящее время на СЭС 2 МВт в г. Капшагай уже проходят испытания фотоэлектрические модули отечественного производства ТОО "Астана-Солар" суммарной мощностью 3,68 кВт.