Уникальность изобретения павлодарских ученых в том, что ветрогенератор выполняет сразу две задачи - добывает энергию и качает воду из артезианских источников, сообщает телеканал 24.kz.

Первый промышленный образец сейчас изготавливается на одном из павлодарских предприятий. В ближайшем будущем авторы проекта намерены наладить его серийное производство.

Авторами проекта выступили ученые из Павлодарского государственного университета. Им удалось модернизировать существующие ветровые установки и более того улучшить их качественные характеристики. В итоге конструкторы добились максимального эффекта при минимальной скорости ветра. Для сравнения у ветряков китайского производства эти показатели в 2 раза выше.

«Особенность конструкции заключается в том, что она выполняет свою функцию при минимальной скорости ветра. 1,5-2 м/с - она уже будет выполнять свои функции», - рассказывает профессор кафедры машиностроения и стандартизации Иван Шумейко.

К научным разработкам привлекли студентов машфака. Именно благодаря их усердию разработчики изготовили опытный образец. Финансировался проект на средства гранта Министерства образования и науки и Фонда Первого Президента Казахстана. Стоимость ветроустановки составила порядка 7 тыс. долларов США. Немного дороже китайского аналога, но зато на порядок эффективнее.

«Была поставлена задача разработать ветровое колесо этой установки. На проведенных нами исследованиях были сделаны выводы при помощи, которых мы увеличили момент, частоту вращения и основной показатель - мощность увеличили на 68%», - говорит студент Сагыныш Нуркинбаев.

Главное - универсальность изобретения. За счет идеи многофункционального использования удалось добиться решения сразу двух задач - добывать электроэнергию и поднимать воду на поверхность из глубоководных скважин. Это значительно экономит расходы для потенциальных покупателей, работающих в животноводческой сфере. Еще одна особенность изобретения павлодарских конструкторов - это то, что изготавливать ветровую установку можно учитывая особенности той местности, где она будет установлена.

Ссылка на источник тут...