В ЮКО установят солнечную станцию с общей мощностью в более чем 12 МВт. Об этом в ходе онлайн-конференции в рамках совместного проекта Единого портала «Самрук-Қазына» и Информационного агентства «BNews.kz» сообщил советник председателя правления Акционерного общества «Национальная атомная компания «Казатомпром» Азат Бетекбаев.

«Как только был запущен проект KazPV, мы начали работу по проектированию и строительству солнечных станций на своих горнодобывающих предприятиях. У нас 26 рудников в Кызылординской и Южно-Казахстанской области. Разработана программа и по расчетам ведется проектирование на 4 МВт будет построена станция на социальных объектах Южно-Казахстанской области, где расположены наши рудники», рассказал он.

Кроме того, по словам А.Бетекбаева подписан оффтейк контракт с французской уранодобывающей компанией AREVA. В 2014-2015 году в ЮКО будет построена станция на 12 МВт.

«Это достаточно серьезный уровень. В Кызылординской области на предприятиях «Уран Энерго» построен уже комплекс таких станций возобновляемых источников энергии. Поэтому эта работа начата, эту работу мы начали, прежде всего, с объектов «Казатомпрома», - отметил он.

Валерия БОНДАРЕВА, фото Бауржана ЖУАСБАЕВА

Ссылка на источник тут...