Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил выставочный центр «Көрме» в Астане, где ознакомился с архитектурными эскиз-идеями выставочного комплекса « EXPO -2017», сообщает пресс-служба Акорды .

Президенту Казахстана были представлены работы архитектурного конкурса, в котором приняли участие около 50 специалистов из разных стран мира. Их идеи включали видение будущего выставочного комплекса, а также символа Международной специализированной выставки « EXPO -2017».

Ознакомившись с проектами, Назарбаев отметил, что проведение «EXPO-2017» станет историческим событием для Казахстана.

«Необходимо обеспечить поствыставочное использование строений, в том числе жилых домов, офисных помещений, торговых зданий, научных лабораторий», – сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул важность итогового выбора. «Тема нашей выставки тесно связана с «зеленой экономикой», что предусматривает возможность использования в каждой постройке альтернативных источников энергии и автономного обеспечения теплом и водой», – сказал Назарбаев.

Вместе с тем, глава государства отметил, что из представленных заявок возможно формирование «проекта-симбиоза», в котором будут учтены ключевые параметры, соответствующие концепции выставки.

Предварительно на конкурс поступило более 100 заявок из 20 стран: Австрии, Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, Китая, США, Нидерландов, Кореи, России, Португалии, Норвегии, Турции, Туниса, Японии, Франции, Украины и Казахстана.

Архитектурный конкурс привлек внимание и мастеров с успешным опытом проектирования прошлых выставочных комплексов и объектов выставок EXPO в Милане, Сарагосе, Сан-Паулу.

Идеи для проекта EXPO-2017 также предложили зарубежные архитекторы и компании, имеющие успешный опыт проектирования в Астане: Манфреди Николлети (Киноконцертный зал «Казахстан»), «Студия-44» (Дворец школьников), компания «Сембол» (ТРЦ «Хан Шатыр») и другие.

Среди казахстанских участников – Союз градостроителей Казахстана, Проектная академия «KAZGOR», Тимур Сулейменов от Союза дизайнеров Казахстана, мастерская архитектора Сакена Нарынова от Союза архитекторов Казахстана, ТОО «Қазөркенпроект» совместно с ЕНУ «НИИ Этноархитектура» и многие другие.

Работы конкурсантов прошли оценку технического совета под руководством известного экономиста Джереми Рифкина, президента Фонда изучения экономических тенденций. В состав совета вошли именитые архитекторы и специалисты в области устойчивого развития и энергоэффективности.

Кроме того, в ходе посещения выставочного центра, глава государства ознакомился с концепцией и макетами проекта «Зеленый квартал». На территории «Зеленого квартала», площадь которого составит не менее 100 гектаров, планируется разместить административно-деловой центр, жилые районы, парки и культурные объекты. При этом во всех строениях будут применяться новейшие разработки в сфере энергоэффективности.

По итогам глава государства дал ряд конкретных поручений, в том числе по подведению в течение месяца итогов конкурса и определению эскиз-идеи, которая станет основой для выставочного комплекса «EXPO-2017».

Астана стала столицей проведения выставки EXPO в 2017 году. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заверил, что Казахстан приложит максимум сил, чтобы международная выставка EXPO в 2017 году в Астане прошла на высочайшем уровне.

Для организации «EXPO-2017» в Астане Казахстаном была предложена тема «Энергия будущего». Она направлена на поиск путей для качественных изменений в энергетике, включая, прежде всего, развитие альтернативных источников энергии и новых способов ее транспортировки. Планируется, что EXPO посетят около 5 миллионов человек.


Ссылка на источник тут...