Добыть энергию из окружающего мира легко. Это доказывает своими разработками Виктор Бондаренко из Тарановского района. Нелегко только потом внедрить свои разработки в жизнь.

На прошедшем в Костанае первом инновационном форуме свои идеи представляли главным образом всевозможные проектные институты, товарищества и организации. И можно было подумать, что инновационные проекты – плод коллективного разума, пишет собкор ИА «Казах-Зерно» . Если бы не Бондаренко. На этом форуме он предложил воплотить в жизнь сразу две свои разработки. Причем, в очень актуальной ныне области – альтернативной энергетике.

От прототипа биогазовой установки, которую предлагал к производству Виктор Бондаренко, сегодня остались только некоторые узлы. Он собрал ее у себя в огороде, проверил – работает, и... разобрал. Так как части ее понадобились для воплощения других идей. Материал для своих моделей Бондаренко находит на свалке. В ход идут обрезки трубы, пластиковых бутылок, старые бочки.

- Сам я бывший работник органов, – говорит Виктор Тимофеевич, – но тяга, что-нибудь придумывать, конструировать была всегда. Вот вышел на пенсию, появилось время, и стал свои идеи претворять в жизнь.

Идеями Бондаренко на форуме интересовались многие. Ту же самую биогазовую установку прямо на месте готовы были приобрести – если бы она была изготовлена. Предлагали миллион тенге.

- Все упирается в деньги, – говорит Виктор Тимофеевич. – К примеру, только, чтобы запатентовать свою идею, нужно несколько десятков тысяч тенге – это только в Казахстане, без выхода на рынки соседних стран. А потом еще ежегодно этот патент нужно подтверждать. А чтобы затраченные на запатентованное изделие средства не пропали даром, нужно его внедрять в производство. Но вот с этим как раз и проблемы. Вот у меня один патент есть, позволяющий оптимизировать производственный процесс, но куда я только с ним не совался – внедрить не удалось.

С биогазовой установкой, впрочем, не все так грустно. Опытная установка по проекту Бондаренко объемом в 10 кубометров сейчас изготавливается в крестьянском хозяйстве Юрченко. Имеется договор намерений с ТОО «Адлет». Конечно, биогазовыми установками сегодня мало кого удивишь. Однако новизна этого проекта заключается в том, что стоимость биогазовой установки от Бондаренко значительно ниже существующих аналогов за счет применения в конструкции узлов и деталей, производство которых хорошо налажено сельскохозяйственным машиностроением. Поэтому и объем инвестиций в производство таких установок, по предварительным расчетам, требуется не такой и большой – около 4,2 миллиона тенге.

Второй проект, который предлагает Бондаренко к реализации, стоит и того меньше – 3 миллиона тенге. И он тоже касается выработки энергии.

- Я предлагаю наладить производство бесплотинных мини-ГЭС, способных вырабатывать энергию мощностью 5 КВт, – рассказывает Бондаренко. – Экспериментальную модель я собрал, и мы ее с сыном даже испытали, когда ходили рыбачить на Аят. Силы течения такой реки вполне достаточно для ее работы. Но можно такую мини-ГЭС установить и на любом ручье. Конечно, в мире аналоги моей конструкции существуют, но, думаю, что они будут значительно дороже. Потому что мою мини-ГЭС можно собрать на 80% из того, что есть в любой машинно-тракторной мастерской или СТО.

Разработки Бондаренко могли бы найти применение, прежде всего, в крестьянских и фермерских хозяйствах, могли бы использоваться на отгонных пастбищах. В последнее время чабаны уже приноровились использовать солнечные батареи, но их мощности хватает только на лампочку да на радио. А что касается биогазовой установки, так сегодня без нее на Западе не обходится ни одна животноводческая ферма. Это и способ утилизации, и экология, и экономия.

- Инновационный форум очень хорошо помог мне продвинуть свои идеи, спасибо за это и акиму нашего района, и СПК «Тобол», – говорит Виктор Тимофеевич. – Мне до сих пор звонят люди, интересуются, можно ли что-либо приобрести из моих идей. Но, увы, готового товара я им предложить не могу – только чертежи.

Что тут сказать? Сегодня в государстве действует целое Агентство по технологическому развитию, которое оказывает различную поддержку инновационным проектам. Существует множество программ, помогающих продвигать те или иные идеи. Но инновационные проекты порой не по силам внедрить в жизнь целым институтам. Что тут говорить о простых кулибиных.

Ссылка на источник тут...