Эволюция за миллионы лет сделала растения наиболее эффективными преобразователями солнечной энергии. Ученые не раз предпринимали попытки воспроизвести процесс фотосинтеза путем создания искусственных «листьев».

В процессе фотосинтеза происходит превращение световой энергии в химическую путем расщепления атомов воды на водород и кислород. Образовавшиеся при этом электроны, используются при создании молекул углеводов. Группа во главе с Рамараджа Рамасами разрабатывает технологии, которые способны прервать процесс фотосинтеза и захватить электроны до включения их в углеводный цикл.

Процесс прерывания происходит в тилакоидах, которые представляют собой ограниченные мембраной отсеки внутри хлоропластов. В них проходит световая фаза фотосинтеза. В экспериментах модифицированные тилакоиды помещали на специально разработанные подложки из графитовых нанотрубочек, которые захватывали электронный поток и передавали его по проводам.

Конечно, пока рано мечтать о времени, когда можно будет подключить телевизор к ближайшему дереву, но такие перспективы могут оказаться не столь уж отдаленными. В ближайшем будущем эта технология может быть использована для удаленных датчиков или другого неэнергоемкого портативного электронного оборудования.

Ссылка на источник тут...