В планах на 2013 год предстоит работа по научному обеспечению выставки ЭКСПО 2017 в Астане и разработке научно-технических программ по энергетическим ресурсам будущего, сообщил председатель Комитета науки МОН РК Нурлан Ыбырайым, передает сайт премьер-министра РК.

«Из перспективных инновационных проектов в сфере зеленой экономики, ориентированных на ЭКСПО-2017 можно назвать «Создание наноструктурированных органических, полимерных фотоэлементов для преобразования солнечной энергии в электрическую», «Внедрение технологии получения высокочистого металлургического кремния методом шлаковой очистки» и «Установка для производства кабельной продукции с повышенной огнестойкостью», - сказал Н. Ыбырайым.

По словам главы Комитета, все эти проекты реализуются казахстанскими учеными. Так, первый проект заявлен от КазНТУ им. Сатпаева, второй - Физико-технического института, третий - Института проблем горения.

При этом он подчеркнул, что приоритетными являются проекты по развитию альтернативной, возобновляемой энергетики, энергосберегающих технологий, технологий по чистой воде и водообеспечению.

Ссылка на источник тут..