Астанинский экономический форум, прошедший в 2012 году в 5-й раз, стал, по выражению Президента Нурсултана Назарбаева, «ретранслятором» широкого евразийского взгляда на проблемы глобального развития. На этом форуме Глава государства озвучил пять принципов «G-global». Первое: эволюция, а не революция. Второе: равенство и консенсус. Третье: глобальная толерантность и доверие. Четвертое: глобальная транспарентность.

Пятое: конструктивная многополярность. Президент предложил сделать Астанинский экономический форум базой для проекта «G-global». О том, что эта мысль нашла отклик в мировом сообществе, свидетельствует тот факт, что с января 2012 года, когда была создана интернет-площадка «G-GLOBAL», ее посетило более одного миллиона человек. А более 30 тысяч пользователей из 147 стран стали ее постоянными участниками.

С учетом предложений участников форума были выработаны рекомендации для лидеров стран «большой двадцатки», сгруппированные в 5 разделах. Если первые 3 раздела касались экономической стабилизации, укрепления финансовой системы и улучшения международной финансовой архитектуры, то в 2-х последних говорилось о продовольственной безопасности в глобальном масштабе, о содействии устойчивому развитию и «зеленом росте».

Для достижения указанной цели они рекомендовали завершить переговоры Дохийского раунда Всемирной торговой организации, чтобы восстановить доверие к международной торговой системе, предотвращать напряженность на продовольственных рынках, усилить контроль над рынком генетически модифицированных продуктов.

При этом, по мнению участников форума, в целях недопущения массового потребления опасных для здоровья продовольственных товаров в дополнение к уже существующим методам сертификации, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля в связи с появлением принципиально новых продуктов питания, изготовленных из генетически модифицированных организмов, необходимо принять систему международных стандартов нано-, генноинженерных и клеточных технологий.

Далее, в разделе «Содействие устойчивому развитию, зеленому росту и борьба с изменением климата», говорится, что при переходе к «зеленой экономике», мировая потребность в энергии сначала несколько увеличится. Затем, к 2050 году, в основном благодаря существенному повышению энергоэффективности, вернется к нынешнему уровню: то есть будет на 40 процентов меньше, чем в сценарии обычного развития. Связанные с энергетикой выбросы углекислого газа к 2050 году сократятся на треть по сравнению с их нынешним уровнем, а концентрация этих выбросов в атмосфере достигнет уровня, необходимого для ограничения глобального потепления двумя градусами Цельсия. Необходим переход к устойчивому росту.

Первая рекомендация форума - система зеленых технологий.

Новой идеологией должно стать развитие альтернативной энергетики и зеленого роста, а также обмен опытом и результатами научных исследований в этой сфере. Предлагается расширить на глобальном уровне практику «наилучших доступных технологий». Еще одна рекомендация - создать реестр «зеленых» товаров. Имеется в виду создание обновляемого реестра глобально-приоритетных товаров для снятия всех видов торговых барьеров. Третья рекомендация - инвестиции в инфраструктуру устойчивого развития.

«Мы поддерживаем увеличение государственных инвестиций в соответствующую принципам устойчивого развития инфраструктуру, включая общественный транспорт, возобновляемые источники энергии, строительство энергоэффективных зданий, и природный капитал для восстановления, поддержания и, по возможности, увеличения объема природного капитала», - заявили участники.

В четвертой рекомендации данного раздела участники V АЭФ говорят о необходимости принятия Декларации о развитии возобновляемой энергетики в развитых и развивающихся странах. Уже известные технические возможности возобновляемой энергетики, при должном и своевременном развитии, способны превысить почти в 3 раза прогнозируемое потребление энергии в планетарном масштабе в 2100 году. В связи с этим важно иметь соответствующий международный документ, способный обеспечить безопасный переход от традиционных источников энергии к возобновляемым.

В рекомендации 5 о «зеленом мосте» и создании Международной платформы в Астане отмечается, что участники форума поддерживают данную инициативу Казахстана. Они считают, что этот крупнейший проект послужит важной площадкой в целях укрепления межрегиональной основы для наилучших моделей зеленого развития. Наличие международной платформы в Астане подтвердит серьезность намерений Казахстана в переходе к зеленой экономике.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Ссылка на источник тут...