ак считают энергетики. По их мнению, если наши климатические условия позволяют вырабатывать больше энергии, то нужно этим пользоваться.

Пока в стране установлены ветряные мельницы на 20 киловатт - этого достаточно для одного небольшого коттеджа. Участники конференции предложили увеличить их мощность до 500-т киловатт. Тогда одна такая установка смогла бы обеспечить электричеством большую деревню. К слову, энергия ветра в стране сегодня в основном используется в сельском хозяйстве.

Галым АМРЕЕВ, председатель Ассоциации КАВЭИК:

- Проблема в том, что все разработки в области ветростанций до 20 кВт, это очень мало, пример того, как потребляет один коттедж. А зарубежные аналоги идут до 500 кВт, и даже до 2-х МВт. Нам нужно сократить этот разбег и уже получать образцы установок на 500 кВт и мегаваттные. Вот эта задача одна из главных до EXPO.

Помимо этого ради энергосбережения, более 2-х тыс. предприятий страны должны будут модернизировать свое оборудование. Ожидается, что, таким образом, через три года их энергоемкость снизится на 10%, к 2020 - уже на 25%.

Ссылка на источник тут...