В Казахстане, для сокращения выбросов парниковых газов и внедрения низкоуглеродных технологий создается Национальная система торговли квотами.

«В стране вводится система государственного регулирования в сфере выбросов и поглощений парниковых газов, внедряется рынок торговли квотами. Правительством утвержден Национальный план распределения квот на выбросы парниковых газов на 2013 год, который охватывает все основные сектора экономики: энергетика, добыча угля, нефти и газа, промышленность, всего 178 предприятий с общим объемом выбросов 147,19 млн. тонн диоксида углерода. Для этих предприятий в этом году законодательно установлены квоты и открыта площадка для торговли по периметру Европейской схемы торговли», - отметила на форуме директор департамента «зеленых» технологий и привлечения инвестиций Министерства охраны окружающей среды РК Айнур Соспанова.

В декабре прошлого года, по словам докладчика, уже состоялось заседание рабочей группы, разрабатывающей Стратегию перехода к «зеленой» экономике. Такая экономика поможет снизить нагрузку на ресурсную базу, модернизировать инфраструктуру, снизить уровень загрязнения окружающей среды и количество выбросов парниковых газов.

Разработчиком стратегии выступает Министерство охраны окружающей среды, в качестве консультантов привлечены международная компания Маккензи и Назарбаев Университет. На декабрьском заседании, отметила А.Соспанова, говорилось о недостатках текущей экономической модели развития страны. Ее использование может привести к недополучению экономикой страны к 2030 году порядка 15-20 млрд. долларов США.

Автор: Александра Данилова

Ссылка на источник тут...