Казахстан планирует обеспечивать энергией из возобновляемых и экологически чистых источников территорию, на которой, возможно, будет проходить всемирная выставка ЭКСПО-2017, сообщила ИА Новости-Казахстан замдиректора департамента внешней экономической политики МИД Казахстана, спецпредставитель по продвижению заявки Астаны на проведение ЭКСПО-2017 Гаухар Бейсеева.

На проведение ЭКСПО-2017 претендуют две страны - Казахстан и Бельгия. Под территорию выставки выбран участок в юго-восточной части Астаны площадью 113 гектаров. Официальная заявка Казахстана была подана в Международное бюро выставок (МБВ) в июне 2011 года. Судьба этой заявки должна решиться в конце текущего года.

«Мы хотим удивить мир, мы хотим, чтобы это было красиво, мощно и современно... И самая такая фишка - мы хотели бы, чтобы эта территория (ЭКСПО-2017) обеспечивалась из возобновляемых источников энергии», - сказала Бейсеева, уточнив, что речь идет, в первую очередь, об использовании энергии солнца и ветра.

«В Казахстане из 365 дней в году - 300 солнечных, тем более на этой территории, где находится Астана. И там же сильная ветровая энергия, то есть, роза ветров проходит», - пояснила дипломат.

Пока разработана только концепция площадки ЭКСПО-2017, которая была представлена МБВ вместе с заявкой Казахстана. Конкретный же проект, по которому будет вестись строительство, власти Казахстана выберут в конце года, когда решится судьба заявки.

Страны, претендующие на проведение всемирных выставок, предлагают свой вариант темы для этого мероприятия. Как напомнила дипломат, Казахстан хочет посвятить ЭКСПО-2017 проблемам эффективного использования энергии и развития возобновляемых источников энергии. Сформулирована тема выставки как «Энергия будущего».

В свою очередь, как отметила Бейсеева, конкурент Астаны, бельгийский город Льеж предлагает сделать темой ЭКСПО-2017 современные коммуникационные технологии, позволяющие людям общаться на расстоянии, получать дистанционно образование, консультироваться с врачами, в том числе, иностранными.

«Мы исходили из, так скажем, насущных, жизненных потребностей человека и из необходимости быть последовательными в политике устойчивого развития», - сказала спецпредставитель Казахстана. По ее словам, учитывая, что темой нынешнего ЭКСПО является вода, а следующая выставка 2015 года будет посвящена продовольствию, Астана решила, что тема энергии как нельзя лучше впишется в этот ряд.

«Это тема, которая никогда своей актуальности не потеряет и позволит другим странам представить себя достойно», - заметила Бейсеева.

Всемирная выставка ЭКСПО является открытой международной площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. В текущем году ЭКСПО проходит в южнокорейском городе Ёсу, тема выставки: «Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование».

Место проведения и тема следующего ЭКСПО уже определены - выставка, тема которой сформулирована как «Питание для планеты, энергия для жизни», будет проходить с мая по октябрь 2015 года в Милане.

Всемирная выставка ЭКСПО проводится с 1851 года. В 1928 году было создано Международное бюро выставок (BIE, Bureau International des Expositions), которое является основным органом, регистрирующим всемирные выставки.

Ссылка на источник тут...