28 ноября в Алматы состоялся XII Инновационный конгресс и Выставка инновационных проектов на тему «Развитие технологического предпринимательства», организуемые Министерством по инвестициям и развитию РК и Национальным агентством по технологическому развитию. 

В ходе конгресса обсуждались ключевые тематики инновационного и технологического развития, в котором приняли участие более 500 ведущих зарубежных и казахстанских экспертов — государственные деятели, инвесторы, консультанты, представители бизнес-сообществ в сферах трансфера технологий, элементов Индустрии 4.0 и Интернет вещей, бизнес инкубирования, Blockchain. Также на площадке Конгресса состоялась Выставка инновационных проектов где были представлены передовые технологии, применяемые в реальном секторе экономики и проведен финал национального конкурса инноваций. 

В рамках конкурса были озвучены победители номинации ТОП-10 «Лучших инновационных компаний Казахстана 2017 года», где АО «Самрук-Энерго» заняло почетное III место. От лица АО «Самрук-Энерго»» в церемонии награждения принял участие Заместитель Генерального директора ТОО «Samruk-Green Energy» Конакбаев Рустам.