ТОО «Samruk-Green Energy» являясь предприятием, осуществляющим деятельность в сфере зелёной энергетики, осознает важность влияния на экономику страны, окружающую среду и социум.

С этой целью в Товариществе внедрена система непрерывного следования принципам устойчивого развития, позволяющая способствованию соблюдения баланса интересов заинтересованных сторон, применения риск-ориентированного подхода в управлении, который позволит достигать устойчивого увеличения стоимости и повышения конкурентоспособности на долгосрочную перспективу.

В рамках поддержки принципов ESG (Environmental, Social, Governance) Товарищество зарегистрировало четыре станций в базе Ассоциации «ECOJER» для получения сертификатов зеленой электроэнергии I-REC.

Сертификаты I-REC подтверждают информацию о факте производства электроэнергии за счет возобновляемого источника и могут быть полезны как для покупателей сертификатов, так и для генераторов электроэнергии.

Компании, которые приобретают сертификаты I-REC могут заявлять о снижении выбросов парниковых газов, связанных с производством электроэнергии. В свою очередь, компании, которые производят зеленую электроэнергию, получают новый рыночный механизм финансовой поддержки.

Сертификаты I-REC выпускаются на основании международного стандарта, разработанного The International REC Foundation, и признаются GHGP, CDP, RE100, ISO и др.