26 апреля 2017 года Генеральный директор ТОО «Samruk-Green Energy» Моминбаев Ж.Б. принял участие в заседании Круглого стола на тему «Энергия будущего – перспективы развития глобальной энергетики». Круглый стол был организован в рамках подготовки Всемирного конгресса инженеров и ученых «Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации» WSEC-2017, который состоится в июне на площадке Международной выставки ЕХРО-2017.

 В работе заседания приняли участие представители Министерства энергетики РК, НОЦ «Зеленая Академия», АО «KEGOC», АОО «Назарбаев Университет», а также видные ученые, эксперты и руководители бизнес-структур энергетической отрасли.

 В ходе форума обсуждались последние тенденции, складывающиеся в современной энергетике, перспективы перехода Казахстана к низкоуглеродному развитию, а также апробированы идеи и темы предстоящего Конгресса.

 Одним из спикеров мероприятия выступил Моминбаев Ж.Б. с докладом на тему «Необходимость модернизации Единой электроэнергетической системы РК по принципу smart-grid путем внедрения энергоаккумулирующих систем и систем интеллектуального энергоменеджмента для объектов ВИЭ».

 По итогам Круглого стола разработаны и приняты рекомендации по дальнейшей подготовке к WSEC-2017, а также проанализированы сценарии дальнейшего развития электроэнергетической отрасли.

673 image002